数学《作业设计》六年级上册答案

  • A+
所属分类:六年级

六年级数学上册作业设计参考答案

第一单元分数乘法   

1课时  分数乘整数 》作业设计

一、1.++  ×3   2.   120  50  3.     4.  27   52  87.5   5.

二、       12

三、1.  ×6=(吨)答:6次可以过吨。

  1. 1吨=1000千克      ×1000=320(千克)答:1吨胡麻约含油320千克。
  2. ×15=(千米)  1小时=60分  ×60=5(千米)答:15分钟步行千米,1小时步行 5千米。

四、×(5-1)=(分钟)答:需要分钟。

2课时《一个数乘分数的意义》作业设计

一、1. (1)15×3  3倍 (2)15×  (3)15×    2.   ×

  1.  0.45×

二、9          12

三、1. 4×=2(米)答:这只鳄鱼的尾巴长2米。

  1. 80×=72(次)答:成年人每分钟心跳约72次。
  2. 10×=8(千克)答:用去了8千克。

四、5×=(米)> 答:第一次截去的长一些。

第3课时《分数乘分数》作业设计

一、1.      2.     3.      4.

二、

三、1. ×=(m²)答:它的面积是m²。

  1. ×=(小时)答:阅读用了小时。
  2.  ×=答:小时可以行全程的。

四、×=  答:小明第二天看了这本书的。

第4课时《分数乘法的简便算法》作业设计

一、      1

二、1.     2.      3.>  <  =   4.   5.

  1. ×=×=

三、×=(吨)×=(吨)答:小时磨面粉吨,小时磨面粉吨。

四、第二段占:1-=  > 答:这两段绳子相比,第一段长。

第5课时《 小数分数 》作业设计

一、1.   0.25  0.4   2. 3   1.5  3. 3.6  2.1

二、4.5  3     2.56

三、1. 2.5×=1.5(L)2.5-1.5=1(L)答:喝了1.5L,这瓶饮料还剩下1L。

  1. 5.4×=2.4(km)2.4+5.4=7.8(km)答:这条公路全长7.8km。

四、3.6×+=3.3(米)答:两次一共截去了3.3米。

第6课时《 分数乘法练习课 》作业设计

一、  5      4.2  0    0.15

二、1.      16   2.   5    3. > = > >   4. 大于

三、1.A 2. A   3.C

四、

7课时《 分数乘加乘减混合运算 》作业设计

一、1. 乘  加  2. 加  乘  减  3.

二、      0

三、1. 12×+12=18(吨)答:这批水泥有18吨。

  1. 10-12×=8(吨)答:还剩8吨没有用。

四、(-)+(+)×=或-+-(×)=(答案不唯一)

8课时《整数乘法运算定律推广到分数乘法》作业设计

一、    1        11  19      30     24

二、   19  10    32   3   4  22

三、10   53

四、60  16

9课时《分数乘法混合运算、简算练习课》作业设计

一、×+×=(+)×=       +×9=+=

二、30   43   12

三、1. 600××5=1250(克)=1.25(千克)答:5个排球重1.25千克。

  1. (85+75)×=200(千米)答:A、B两地相距200千米。

四、  75

10课时《连续求一个数的几分之几是多少》作业设计

一、1. 单位“1”全校人数  全校人数  已达标人数  2. 单位“1”苹果的质量  苹果的质量  单位“1”桔子的质量  红花朵数  红花朵数   黄花朵数

二、1. 一本书的总页数   5   3  2  2.     3. 2

三、1.  150××=90(格)答:小丽有邮票90枚。

  1.  60××=8(千克)答:第二次用去了8千克油。

四、×=(米) ×=(米)     ××=(立方米)

答:这个长方体的体积是立方米。

11课时《求比一个数多或少分之几的数是多少》作业设计

一、1. 排球个数  篮球比排球少的个数   排球个数     2.   3. 144  75

二、36×(1+)=48(本)  800×(1-)=600(吨)

三、1. 2376×(1+)=3168(平方千米)答:鄱阳湖的面积是3168平方千米。

  1. 1.4 ×(1-)=1(L)答:“北京人”平均脑容量是1L。

四、4050×(1-)×(1+)=4000(元)4000<4050 答:现价比原价降了。

第12课时《分数乘法解决问题练习课》作业设计

一、1.   60  2.  27   24   3. 850    二、1. C 2.A

三、1. 30×× =18(天)答:鸡的孵化期是18天。

  1. 4.2×(1-)=3.6(千米)答:大西洋的平均水深约是3.6千米。

四、180××(1+)=250(元)答:小红储蓄了250元。

第13课时《小数乘法整理复习》作业设计

一、1. 6  3     2. < > = < 3.        二、1.B 2.D

三、 0   2018

四、39××=2(千克)答:他的血液中约含有2千克水份。

  1.  33×(1-)=15(天)答:神舟十号飞船在轨飞行15天。

五、 120×+120×(1-)×+1=46(页)答:第三天应从第46页读起。

 单元《位置与方向第1课时》作业设计参考答案

一、1.

 

 

 

  1. 方向  距离   二、A  B

三、1.东 北 45 1000   2.西 北 30 800   3.南 西 15 400  4.东 南 20 600

四、

 

 

 

 

 

单元《位置与方向第2课时》作业设计参考答案

一、二、三略   四、1.(7,4)  2.(5,4)  3.(5,6)

单元《位置与方向第3课时》作业设计参考答案

一、西偏南40° 180 正西 200 东偏北35°420  正南 100 西偏南15°300米

二、C C A

路  线 方  向 路  程 时   间
学校→超市 东偏北60° 240米 4分钟
超市→邮电 正北 180米 3分钟
邮电→银行 正东 360米 6分钟
银行→林老师家 东偏南30° 300米 5分钟

三、1.

 

 

 

 

 

2 .  240+180+360+300=1080(米)

1080÷(4+3+6+5)=1080÷18=60(米/分)

3 . 17:08到家。

第三单元 分数除法作业设计参考答案

第1课时  倒数的认识》作业设计

一、1.     2.     1   3.   18  4. 5

二、1. × 2. ×     三、1. A 2. A 3. A

四、1.  = =    +=×+×=+=

  1. 假设×=×=×=1,得到=、=、=1。由于>1>,所以>>。

五、由“苹果的和香蕉的一样重”,可知:苹果的×=香蕉×。假设:苹果的×=香蕉×=1,得到:苹果=、香蕉=,由于<,所以香蕉多些。

第2课时  《分数除以整数 》作业设计

一、1.    2.     ×    ×    3.     4.

二、1.      2. =  =   =

三、1. ÷12=(m)答:这个正方体的一条棱长是m。

  1. ÷(10-1)=(分钟)答:他平均每上一楼用了分钟。

四、÷4÷4=  答:正确答案应该是。

第3课时  一个数除以分数 》作业设计

一、1.  ×    ×   2. < > < = 3.  20  4.  6   5. 10

二、1.   42        2.  =  =  =

三、÷-1=4(次)答:一共要截4次。

四、÷÷= 答:这道算式的正确结果是。

第4课时  《分数四则混合运算》作业设计

一、1.  1  2.     二、1      24

三、1. 3600×÷=1920(个)答:平均每小时打1920个字。

  1. 13÷-5=(km)答:乙每小时行km。

四、(×+)× =(也可设□为列方程解答。)

第5课时  《分数除法练习课》作业设计

一、1. × 2.× 3.√ 4. ×   二、1.     45  4

  1. 20      11
  2. ===

三、1.75   25

第6课时 已知一个数的几分之几是多少,求这个数》作业设计

一、1. 黑兔只数   黑兔只数   白兔只数  2. 稿件的总页数  已打了的页数   =54  3. 25   40     二、45÷=75(公顷)

三、1. 400÷=500(年)答:榆树的寿命是500年。

  1. ÷=(km)答:声音在水中的传播速度是每秒km。

四、200÷÷=320(元)答:妈妈买上衣花了320元。

第7课时《已知比一个数多(少)几分之几的数是多少,求这个数》作业设计

一、1. 去年产量  去年  今年比去年少的产量    2.   3. ×(1-)=80    二、120÷(1+)=100(只)   200÷(1-)=250(箱)

三、1. 140÷(1-)=147(米)答:这座金字塔刚建成的高度大约是147米。

  1. 31÷(1+)=20(米)答:小汽车每秒约行驶20米。

四、80÷(1-)×(1+)=105(棵)答:柏树有105棵。

第8课时 《分数除法实际问题练习课》作业设计

一、1. 240÷(1-)=540(吨) 600÷(1+)=480(元)

二、1. (23+25)÷=60(人)答:这个班有60人。

  1. (48+8)÷=168(人)答:学校舞蹈队有168人。
  2. 6÷(-)=150(页)答:这本故事书一共有150页。

四、96÷(1+)=80(元) 96÷(1-)=120(元)

80+120=200(元)96×2=192(元) 200>192  200-192=8(元)

答:时装店售出这两件毛衣赔了,赔8元。

9课时 和倍差倍的分数除法问题》作业设计

一、1.    2.     3.   兔   鸡   +=85

二、=24   =2.7    =40

三、1. 水域:290÷(1+)=217.5(公顷)陆地:290-17.5=72.5(公顷)答:颐和园的陆地面积有72.5公顷,水域面积有217.5公顷。

  1. 长:86÷2÷(1+)=28(m)宽:28×=15(m)答:标准篮球场的长28m、宽15m。

四、下层:24×2÷(1-)=144(本)上层:144×=96(本)答:这个书架上层有96本,下层有144本。

10课时 《 工程问题 》作业设计

一、1.   2. 8  3. 20  4.   5.   6.

二、1. 1÷(+)=(天)答:天可以完成。

  1.  1÷(2+3)=(小时)答:两人同进合作需要小时。
  2. 1÷(-) =15(棵)答:平均每人需要种15棵。

三、(1-×14)÷(+)=6(天)答:还要6天才能完成这批零件。

第11课时 《和倍差倍问题、工程问题的练习课》作业设计

一、1.      2.   12

二、1. 1÷(+)=12(套)答:这批布料可以做12套衣服。

  1. 白粉笔:160÷(1+)=100(盒)彩色粉笔:160-100=60(盒)答:白粉笔100盒、彩色粉笔有60盒。
  2. 钢笔:12÷(1-)=18(元)圆珠笔:18-12=6(元)答:圆珠笔的单价是6元、钢笔的单价是18元。
  3. 黑夜:24÷(1+1-)=14(小时)白昼:24-14=10(小时)答:白昼是10小时、黑夜是14小时。

三、30÷(-)×÷1.5=80(千米)答:这辆汽车平均每小时行80千米。

第12课时    分数除法的整理复习 》作业设计

一、1. 10   10  2. 150  3. 30  4.    5. 960  6.  7. 624

二、 1000

三、1. 60÷(-)=900(千克)答:这批水果有900千克。

  1. 575÷(+)=1000(双)答:鞋店里一共有1000双鞋。

四、÷(+)=4(小时)答:4小时两车行了全程的。

 

单元《比的意义和性质第1课时》作业设计参考答案

一、1.相除 比   2.三十五比二十一 3. 9:5   9   5   1.8  4.前项  后项  比值  5.  8:7  8   7

比的前项 比号 比的后项 比值
除法 被除数 除号 除数
分数 分子 --- 分数线 分母 分数值

6.

 

 

7.0.0625         27             二、√ × × √  三、1.  180:2  90  2. 2:3      3.(180÷3):(180÷2)=60:90

 单元《比的意义和性质第2课时》作业设计参考答案

一、1. 比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外),比值不变

2 .40 8  5  64  20  0.16  0.8  3. 150:1 150   4. 1:3     5.

  1. 3:2   2:3    7.  0.1   1:10   二、 7:9  2:1  20:1  27:1  50:3   2:5   3:2    1:9    5:2   三、  1.  2:3     4:9   2.150:125   6:5

单元《比的意义和性质第3课时》作业设计参考答案

  • 4:5 2. 5:2   2.5  3. 12:1  12  4. 11:20   5.2:9  9:2

6 . 1:8   7. 3:1  1:3   8.  5:1  1:1

二、B C C B B  三、 1.  3:2   2.  6:5

四单元《比的应用》作业设计参考答案

  • 5:4  4:5  2. 2:3   2:5  3. 3:4  4.4:3  3:4  5.5:12  6.
  1. 1:9  8.90  60

二、1. 红:16支 白:20支 2. 36度  72度  72度 锐角三角形 等腰三角形

三、8.748立方米

四、原来甲90千克    乙也是90千克

四单元《整理与复习》作业设计四单元参考答案

  • 18 50 40 27 25  2. 8:3 3. 直角 4. 3:7 5. 6:5 6.2:3 2:5  3:1

二、B B D  三、 5:4   1:3   5:1   7:2

四、红球有60个。

第五单元《圆的认识1》作业设计参考答案

一、1. 圆心  O  2. 半径 r 3. 圆心 直径 d 。4. 无数 无数1:2。5. 曲 半径圆心 。

  • ╳ ╳  ╳
  •  A  C C

四、1. 18  ,9,  24 ,12   2.【作图要求】①用铅笔作图;②标上相关数据和字母。

第五单元《圆的认识2》作业设计参考答案

一、1.  直线  完全重合  对称轴 2. 轴对称 无数 直径 圆心   3. 2  4  3  1

  1. 12  8.6  4.5  25

二、 B  B   C   C   三、(省略)

四、答:它的半径是3厘米;它的半径是5厘米。

第五单元《圆的周长1》作业设计参考答案

一、1.  曲线 C 2. 周长  直径  Π 3.  26.69  4. 5  31.4

二、  ╳    ╳  √  ╳

三、2.5分米5分米15.7分米;2厘米4厘米12.56厘米;10米20米62.8米

  • C=Πd×3=3.14×40×3=125.6×3=376.8(米)答:大约在空中转动376.8米。

2.① C=2Πr=2×3.14×10=62.8(厘米) ② C=62.8×=47.1(厘米)

答:1小时分针的尖端所走的路程是62.8厘米;45分钟尖端所走的路程是47.1厘米。

五、 设三个小圆的直径分别为d1,d2,d3,则大圆直径为(d1+d2+d3)

小圆周长和:pd1+pd2+pd3大圆周长:p(d1+d2+d3)pd1+pd2+pd3=p(d1+d2+d3)

大圆周长=小圆周长和         答:一样长。

第五单元《圆的周长2》作业设计参考答案

一、1. 直径 半径 C=Πd  C=2Πr。2.  8  25.12 3. 18.84  4. 4  4  。

二、 B  B  C

三、1. d=C÷Π=(16-0.3)÷3.14=15.7÷3.14=5(分米)答:这个铁圈的直径是5dm。

2.2260.8×100÷(3.14×72×100)=10(分钟)   答:需要10分钟。

四、1.C=2r+Πr=2×4+3.14×4=20.56(cm) ;C=3a+Πr=3×18+3.14×(18÷2) =82.26(cm)

2 . r=C÷Π÷2=78.5÷3.14÷2=12.5(m) 答:选择射程为12.5米的装置比较合适。

第五单元《圆的面积1》作业设计参考答案

一、1.面积 S 2. 长方形  周长的一半 半径 3. 37.68  113.04  4. 2:5 2:5  4:25 。

二、 √ ╳   √

三、1.  1.4cm 4.396cm 1.5386cm2  6dm  37.68dm  113.04dm2 ; 8m 16m 200.96m2 ;10cm 20cm  62.8cm

  1. C=2Πr =2×14×3  =18.84(dm);S=Πr2=3.14×32=28.26(dm2 )

  C=Πd  =3.14×8  =25.12(cm);S=Πr2 = 3.14 ×()2  =50.24(cm2)

四、S=Πr2=3.14×20=62.8(cm2) 答:圆的面积是62.8平方厘米。

第五单元《圆的面积2》作业设计参考答案

一、1.  28.26   2. 87.92cm²   3. 65.94  。

二、S=Π(R2-r2)=3.14×(42-22)=3.14×12=37.68(cm²)

S=S-2S =3.14×52-2×3.14×()2 =78.5-39.25=39.25(cm²)

三、1.S=Πr2=3.14×52=78.5(平方米)答:这头牛能够吃到草的最大面积是78.5平方米。

2.①R=r+环宽=12÷2+1=7(米)②S=Π(R2-r2)=3.14×(72-62)=3.14×13=40.82(平方米)答:小路的面积是40.82平方米。

  1. ①R=C÷Π÷2=62.8÷3.14÷2=10(米)②S=Π(R2-r2)=3.14×(102-42)=3.14×84=263.76(平方米)答:这个养鱼池的水域面积是263.76平方米。

四、 S=Π(R2-r2)=3.14×30=94.2(cm²) 答:环形的面积是94.2cm²。

第五单元《圆的面积3》作业设计参考答案

一、1. 28.26平方分米。2. 12.44  3. 25.74  4. 21.5  。

二、C C A

三、S=S-S圆                                                                  S=S-S空白

=62-3.14×()2                            =9×6-3.14×32×1.5

=36-28.26                                  =54-42.39

=7.74(dm2)                                =11.61(cm2

四、3.14×10×10×0.5-10×10=57 m2  答:两头牛都能吃到的草地面积是57 m2

第五单元《圆的周长和面积练习课》作业设计参考答案

一、1.pd 2pr 2.125.6 1256  3.4cm  8cm  50.24cm2   4.1:25 5.20.56dm 25.12dm2

二、3.14×2×2÷2=6.28cm2                 4×4-3.14×2×2=3.44cm2

三、1.3.14×20×20=1256m2      答:这个洒水器最多可以浇灌1256平方米的草地。

2.游泳池周长:62.8×5=314m   游泳池半径:314÷3.14÷2=50m

游泳池面积:3.14×50×50=7850m2   答:这个游泳池的占地面积是7850m2

四、3.14×[(4.5+2)2-4.52]=69.08m2    答:这头牛最多可以多吃69.08m2的草地。

第五单元《扇形》作业设计参考答案

一、1.弧  半径 扇形2.这个扇形的圆心角 3. 180  4.。

  • √×  × √ √ 三、

四、3.14×5×5×(1-)≈52.33cm2     答:剩余部分面积大约为52.33 cm2

第五单元《整理和复习1》作业设计参考答案

一、1.圆心 半径 2.18.84  28.26 3.28.26 4.圆 长方形

二、 1.蓄水池半径:25.12÷3.14÷2=4m 占地面积:3.14×4×4=50.24m2

答:这个蓄水池占地面积为50.24m2

2.车轮周长:40×3.14=125.6cm=1.256m 50.24÷1.256=40周

答:车轮大约要转动40周。

三、1.正方形周长:6.28×4=25.12cm 圆的半径:25.12÷3.14÷2=4cm

圆的面积:3.14×4×4=50.24cm2    答:这个圆的面积是20.24平方厘米。

2.原半径:62.8÷3.14÷2=10m  3.14×(12×12-10×10)=138.16m2

答:面积增加了138.16m2

四、周长:3.14×2×2+2×4=20.56cm    面积:2×2+3.14×2×2=16.56cm2

答:整个图形周长是20.56cm,面积是16.56cm2

第五单元《整理和复习2》作业设计参考答案

一、 B  D  A  C  B  C

二、S=(6+8)×6.8÷2-3.14×3.4×3.4÷2=29.4508cm2 ; S=3.14×4×4-8×4=18.24cm2

三、圆半径:12.56÷3.14÷2=2cm   正方形面积:2×4=8cm2       答:正方形面积为8cm2

四、设半圆形草坪半径为rm,3.14×r+2r=92.52

5.14r=92.52

r=18   总面积=3.14×182 =1017.36m2

答;这块草坪的总面积为1017.36m2

第五单元《整理和复习3》作业设计参考答案

一、1. 1:2  p:1)2. 2:3 2:3  4:9  3.3  28.26 4.9.8596m2   12.56m2)。

5.28.26  6.12.56   62.8

二、√  ×  ×  ×  ×  ×

三、1.3.14×50×9=1413m    答:这捆电线长1413米。

2.(1)3.14×16÷2=25.12m答:围这块菜地至少要用25.12米长的栅栏。

(2)3.14×(102-82)÷2=56.52m2答:菜地面积增加了56.52平方米。

四、解:设半径为r。3.14×r2=18.84×rr=6

S=18.84×6-×3.14×62=84.78m2   答:阴影部分面积为84.78m2

第五单元《确定起跑线》作业设计参考答案

一、1. 2  2 2. 85.96  72.6  1.25  3. 7.85 7.85

二、1.    答:圆的直径是6cm,长方形周长是48cm。

2.(100×2+32×2×3.14)×5=2004.8m   答:一共是2004.8m。

三、3.14×(1.2×2)=7.536m  答:从第2道起各跑道的起跑线应该依次前移7.536m。

四、3.14×(1.25×2)÷2=3.925m   答:起跑线应依次提前3.925米。

第六单元《百分数第1课时》作业设计参考答案

一、1.一个数是另一个数的百分之几   百分率  百分比 2. 全班人数 35%  3.40      二、1. 百分之八十九,百分之十点五 ,百分之一百六十一点八 ,百分之零点零四  2. 8%   0.4%   17.9%    205%

三、× √ ××

四、答:六(1)班体育达标的人数占全班人数的68%,是把六(1)班的总人数看作单位“1”;六(2)班体育达标的人数占全班人数的70%,把六(2)班的总人数看作单位“1”;因为前后两个单位“1"不同,所以无法比较。

  第六单元《百分数第2课时》作业设计参考答案    

一、1.右 % 2.小数 三位小数 小数3.  百分之四十五4.  125%。5. 7 8 0.875 87.5        二、17% 2.5% 123% 140% 38.1% 15.4% 485%  3.5%  450% 1000%  88.9%  250%

三、1.35÷40×100%=87.5%  答:小军投篮的命中率是87.5%。

2.(500-4)÷500×100%=99.2%   答:这批零件的合格率是99.2%。

四、38÷(38+1+1)×100%=95%   答:这天的出勤率是95%。

第六单元《百分数第3课时》作业设计参考答案

一、1. 0.0025  0.648   2   0.4   1.06  0.08  0.004   10

2.

二、1. =  >  = =  =  =   2. 14   280  3. 3(2)  6%  0.6  5(3)

三、1.450×38%=171kg    答:可榨出花生油171千克。

2.1476÷82%=1800kg  答:用了1800千克小麦。

四、40×20%=8kg   8÷(40+10)=16%

答:这时所得糖水的含糖率为16%。

百分数 75% 350% 66.7% 62.5% 0.8%
小数 0.75 3.5 0.667 0.625 0.008
分数          

第六单元《百分数第课4时》作业设计参考答案

一、

二、1.     2.      208%  3.百分之四十点五  0.7% 4. 32 16 80   0.8     三、×√× × ×

四、(20+20×)÷75%=37.5÷0.75 =50kg  答:原来这袋大米重50千克。

第六单元《百分数第课5时》作业设计参考答案

一、1.   125 80 25  20 2.60,50 3. 20

二、1.,20  2.( 5 ):( 8 ), 37.560

三、1.30÷(30+70)×100%=30%     答:比上个月节约了30%。

2.20÷(20+180)×100%=10%  答:降价10%。

四、轿车的速度:200÷4=50km/h  货车的速度:200÷5=40km/h

(50-40)÷50×100%=0.2×100% =20%      答:货车速度比轿车速度慢25%。

 第六单元《百分数第课6时》作业设计参考答案

一、1. 12  45 2. 0.3  3.100  300 4.48

二、1.100×60%  2.100÷60% 3. 100÷(1+60%)4. 100×(1-60%)

三、1.48×(1+25%)=60本   答:故事书有60本。

2.480÷(1+20%)=400袋   答:运来大米400袋。

四、7÷(+15%) =7÷0.35 =20t 答:原来这堆煤重20吨。

 第六单元《百分数第课7时》作业设计参考答案

一、1. 99  2. 80 3. 81

二、C  B

三、1.(1+8%)×(1-12%)=1.08×0.88=95.04%    1-95.04%=4.96%

答:3月份的猪肉价钱比1月份跌了,变化幅度是4.96%。

2 . 1-(1-5%)×(1-2%) =1-95%×98%=1-93.1%=6.9%

答:此时购买一台洗衣机,相当于降价6.9%。

四、19.8÷(1+10%)=19.8÷1.1=18元  19.8÷(1-10%)=19.8÷0.9=22元

18+22=40元  19.8×2=39.6元  39.6<40  答:老板赔钱了,小玉说的不对。                               

第六单元《百分数第课8时》作业设计参考答案

一、1.0.1  4 2. 37.5   60  10.25   二、 A.B

三、 1.1-(1-5%)×(1-5%) =1-95%×95%=1-90.25%=9.75%  答:两周一共降价9.75%。

2.长方体体积:4×3×2=24cm3    最大正方体体积:2×2×2=8cm3

(24-8)÷24×100%≈66.7%   答:体积要比原来减少66.7%。

四、3600÷(1+20%)÷(1-40%)=3600÷120%÷60%=5000元

答:这台电脑原价是5000元。

第六单元《百分数第课9时》作业设计参考答案

一、1.  26  13  20  65  0.65  2.       3.

  1. (  )<(    )<()<(     )

二、D    C   A

三、1. 4÷(16+4)×100%=20%    答:实际比计划少花了20%。

2.1-36%=64%  56÷(64%-36%)=56÷28%=200页  答:这本书有200页

四、 1-20%×(1-50%)×(1-20%)=1-20%×50%×80%=1-8%=92%

答:现在这所学校视力正常率达到了92%。

第七单元《认识扇形统计图例1》作业设计参考答案

一、1. 整个圆  各个扇形 2. 各部分数量 总数 3. 15% 32% 42.4  4.12.6

 

  1. ABC     (1)32(2)《新闻联播》《大风车》(3)《焦点访谈》800

三、(1)  C   B (2)  B  (3) 2.5   4.3

 

第七单元《选择合适的统计图例2》作业设计参考答案

一、1.条形、折线、扇形2.条形、折线、扇形3.扇形、折线、条形。

  • C  C
  • 40÷20%×15%=30(人)答:精英小学喜欢跳绳的有30人。

2.能判断出精英小学六年级同学最喜欢的是乒乓球,不能判断出哪种运动喜欢的人数最少,因为“其他项目”可能里包含比踢毽更少的项目。

第七单元《节约用水》作业设计

一、(1)365  24(2)60 1000  (3)1  1000 (4)1(5) 3  22  6  5  4  22 二、(省略)

三、1.①50×60×24×365=26280000(毫升)=26280(升)

②26280÷5=5256(人)答:一年漏26280升水;这些水可供5256人用一天。

2.(1)6÷(0.2×3)=6÷0.6=10(次)答:小明刷一次牙够小刚刷牙10次。

(2)①(6-0.6)×2×30=324(升)②(6-0.6)×2×365=3942(升)

答:每月(以30天计算)可节约用水324升;1年可以节约用水3942升。

 

单元《数与形第1课时 》作业设计参考答案

一、1.  42   82   34      49   2.   1  3.  0  4.  5.  65

 

二7×2+5×2+3×2+1×2       +++++

=2×(7+5+3+1)              =

=2×16                     =

=32                       =18

1-----           +++…++

 

=1―(   +   +   +      +    )  =

 

=1―     =                      =

三、 7n+1 四、4001

单元《数与形第2课时 》作业设计参考答案

  • (1) 22  、27 (2) 31  (3)、
  1. 313.  15  55  66

二、╳  √  ╳

三、  答:椅子的关系是:餐桌张数 ×2+4=椅子的把数; 需要24把椅子。

餐桌的张数:(   1   )(   2   )(   3   )

椅子的把数:(   6   )(   8   )(  10  )

四、7+2018×2=4043(个) 答:第2019个“广”字中的棋子数有4043个。

 

  • 我的微信
  • 这是我的微信扫一扫
  • weinxin
  • 凯思国际教育
  • 信丰凯思英语微信公众号
  • weinxin

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: